Всем привет! Меня зовут Елена Котлярова, уже более 10 лет мы ведем лагерь ММЦ с добрым названием «Земля — планета людей». У нашего лагеря большая история, свои традиции и атмосфера, которую так любят дети!
Хочется подробнее рассказать про наши осенние программы, ведь слово «лагерь» у большинства чаще всего ассоциируется с летом. Наш центр старается поддерживать лагерную тему и в межсезонье. Разница каникул по регионам и школам не даёт нам возможности собрать всех на одну смену, поэтому у нас есть две опции.

Для модульных каникул мы предлагаем Языковой выходной «Побег в Английский» — весёлый интенсив английского языка с лагерными активностями.
А для четвертных каникул мы собираем недельную смену с полным погружением в язык, которая держится на сюжете по всем лагерным канонам: командные дела, свечки, полноценные уроки, интересные рукодельные проекты. На этой смене мы организовывали в том числе и поход на загородную базу с большим костром.

Почему лагерь осенью — это классно?
Это уже почти середина учебного года: дети вымотаны кружками, секциями и рутинным режимом. На заезде я успела пообщаться с ребятами, которые с восторгом рассказывали, что ради участия в программе отменили все дополнительные онлайн-занятия. Звучало радостно и с облегчением. В этом, наверное, и есть главный смысл осенней смены — с пользой сменить ракурс.
Осенние смены камерные, по количеству участников меньше, чем летом, но при этом с той же «силой» подготовки от нас. Учителя, вожатые и педагоги заряжены по полной! Групповые дела и уроки проходят в мини-группах, что даёт колоссальный языковой опыт. Мы говорим на английском постоянно: на сцене, на уроках, на свечках, за обедом… Для новичков формируется отличная база и идёт наслушивание, для старших — живая практика, настоящий «дрил» языка без учебников. Команда также готовит сюжет смены, чтобы вся жизнь в лагере имела тематические смыслы и роли.

Смена проходит по лучшим лагерным канонам, с традициями, которые воспитывают, и с атмосферой, которую не встретишь в повседневной жизни. К нам приезжают хорошие дети — они становятся друзьями, общаются и поддерживают связь вне лагеря, живут ощущением новых встреч. Это прекрасная возможность снова окунуться в лагерную жизнь, чтобы не ждать до лета.
И по секрету родителям: это здорово — отпустить детей в безопасное место, где им хорошо, вкусно и полезно, и оставить время для себя!

Мы сами родители троих детей, двое из которых уже доросли до лагеря. Этой осенью мы пробуем нашего среднего сына погрузить в лагерную тему — это первая полноценная Гришина смена. Несмотря на то что он часто бывает в этих стенах, участие в программе — это другое. Сегодня утром на завтраке я встретила его счастливым. Кстати, небольшие осенние смены идеальны для первого лагерного опыта, чтобы начать своё путешествие по лагерям, которые помогают многому научиться.

Мы всегда за лагеря — да за хорошие!
Конечно, приглашаем вас попробовать все наши лагерные программы!


