Четверг, 23.02.2012, 00:33
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:
«Земля-планета людей»
Главная » 2012 » Январь » 8 » «Два Рождества» (26 декабря - 8 января 2012)
12:46
«Два Рождества» (26 декабря - 8 января 2012)
В эти дни, когда всё православное христианство отмечает великий праздник Рождества Христова, мы всё чаще задумываемся о единении.   В современном мире накала политических страстей и обострения конфликтов, нам очень не хватает объединяющей идеи общечеловеческого масштаба, того пространства, в котором живут все народы в мире и согласии.

В этом свете, тот детский музыкальный проект, который проходил с 26 декабря по 8 января текущего года в ММЦ являлся  уникальной попыткой объединения на основе величайшего праздника христиан всей планеты.  Само название проекта не имеет аналогов в мире – «Два Рождества».  Имя  ему дал Яковлев Олег Геннадьевич, основатель и руководитель Международного Молодёжного Центра «Земля–Планета людей», а идея его проведения родилась у Олега Геннадьевича и Рязанова Сергея, дирижёра Московского ансамбля «М–Флэш» в их интересных беседах о воспитании детей в нашем проблемном мире.  Целью  подобного мероприятия являлась попытка сближения 3 христианских культур, католической, протестантской и православной на основе музыки.  Музыка, как известно,  не имеет никаких границ, и язык её понятен всем людям на планете, а объединяющая сила искусства  является несокрушимой.

Для участия в проекте был приглашён ансамбль народных инструментов «Домра–Фест», из Детской Музыкальной Школы им. С.В. Рахманинова, лауреат всероссийских и международных Конкурсов, а также Московский ансамбль «М–Флэш», лауреат международного фестиваля «Звёзды Камчии» в Болгарии.  Помимо произведений своей готовой концертной программы, юные музыканты разучивали Рождественские песни западноевропейских стран, ноты которых Сергей Рязанов привёз с собой из продолжительных гастролей по Европе.  Это был  настоящий синтез разных стилей и направлений в музыке, а жанровое разнообразие простиралось от старых русских песен и гусельных наигрышей до музыки госпел, исполняемой афро–американцами во время христианского Богослужения. 

Надо отметить,  что ММЦ является идеальным местом для проведения проектов любого уровня и направлений.  Здесь созданы наилучшие условия для реализации творческого потенциала детей и их активного отдыха.  «Такой душевной теплоты, чистоты и уюта я ещё не встречал»– с восхищением рассказывает Сергей Рязанов, «хотя объездил с гастролями огромное количество стран».  Репетиции, лыжные прогулки, коньки, мастер–классы по русским ремеслам – всего просто невозможно перечислить, а о работниках лагеря нужно писать отдельную статью.  Недаром ребята, разъехавшись по домам, ещё долго вспоминают спортивного руководителя Владимира Михайловича с его добрым словом «лыжки» (лыжи) и кулинарную кудесницу Ольгу валентиновну, готовящую вкуснее собственных мам...


Кульминацией проекта явился Рождественский концерт, на который были приглашены нерехтчане, добрая и благодарная публика, восторга которой не было предела.  Профессиональные обработки «Домры–Фест», сделанные Юрием Прохоровым, слаженный ансамбль под руководством его творческого партнёра и, по совместительству, жены Анны Прохоровой, зажигательные русские песни, сделанные Ольгой Калинской,  и всеобщее Рождественское музыкальное представление под руководством Сергея Рязанова, надолго останутся в памяти жителей Нерехты.   А это значит, что Олегу Геннадьевичу Яковлеву придётся расширять концертный зал, чтобы он смог вместить всех желающих попасть на следующий концерт, который не заставит себя ждать.  «Мы сюда обязательно вернёмся»– с блеском в глазах восклицают юные музыканты.   «С Рождеством Вас Христовым!»

Сергей Рязанов
Категория: 2012 год | Просмотров: 230 | Добавил: mmc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
+2  
1 Педагоги   (08.01.2012 13:04)
От всех педагогов, присутствующих на смене "Два рождества", выражаем свою благодарность всему персоналу ММЦ за прекрасное обслуживание нас и наших детей. Замечательные активные вожатые, насыщенная интересная программа. Время промчалось, пора уезжать. Всем огромное спасибо. Будем ждать новых встреч.

+2  
2 Полина   (08.01.2012 13:11)
Эта смена была очень весёлой. Мне понравились игры и различные мероприятия, в которых принимали участие все. Понравились игры в парке и походы на лыжах, даже когда была не совсем подходящая погода. Жаль, что последний поход не состоялся из - за потепления. Также было очень весело на дискотеках с конкурсами. Мы сдружились и нам будет очень грустно расставаться.

+2  
3 Катя П   (09.01.2012 11:37)
Смена была просто чудесна!!!
Хочу поблагодарить всех вожатых, руководителей, сотрудников лагеря за такой прием.
Буду очень сильно скучать..Уже скучаю! :)

+2  
4 катя   (09.01.2012 15:32)
Смена была очень хорошая.Наша вожатая Таня очень крутая. У нас был очень сильный и весёлый отряд. Все другие отряды были тоже очень хорошие.И все вожатые очень крутые.Люблю Нерехту и ммц.

+2  
5 макарова маша   (09.01.2012 15:54)
Смена была очень классная. Танька и Маша хорошие вожатые. Мне все понравилось.

+2  
6 Данила   (09.01.2012 17:18)
Смена мне очень понравилась. Хочу ещё поехать в ммц. Вожатые были самые лучшие! Поздравляю Таню за первую смену в качестве вожатой! Обязательно поеду ещё =).

0  
7 DimaKot   (14.01.2012 23:21)
Я уже второй раз встречаю Новый Год с этими прекрасными музыкальными коллективами, и получаю от этого огромное удовольствие. Заряжаюсь на целый год хорошим настроением и позитивными эмоциями. Смена прошла на одном дыхании, все просто умнички, прекрасный Рождественский концерт. Буду по всем скучать.

0  
8 Надя Цой   (15.01.2012 15:43)
смена была прекрасной! Отличные вожатые окружили нас заботой и теплом! Большое Вам спасибо! Хотелось бы не ра еще поехать в ММЦ! Ведь там так хорошо! Много верных на всю жизнь друзей, с которыми так приятно общаться!

Имя *:
Email:
Код *:
Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2012