Международный Молодёжный Центр "ЗЕМЛЯ - ПЛАНЕТА ЛЮДЕЙ"
ДЕТСКИЙ И СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ КРУГЛЫЙ ГОД. УНИКАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ


157800 РОССИЯ, КОСТРОМСКАЯ ОБЛ, г. НЕРЕХТА, ул. СВЕРДЛОВА, д.11, +7 (49431) 77-336, +7 906 523 39 66, mmc.planeta.nerehta@gmail.com
Главная | Кольский полуостров авто путеществие август 2010 - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Страница 1 из 11
Форум » Форумы свободных тем » Путешествия » Кольский полуостров авто путеществие август 2010
Кольский полуостров авто путеществие август 2010
OGДата: Среда, 22.09.2010, 11:03 | Сообщение # 1
старший брат
Группа: Администраторы
Сообщений: 53
Репутация: 0
Статус: Offline
Про автомобильную поездку на Кольский полуостров в августе 2010 года

Хорошо быть минералом.
Лежишь себе и минералишь потихоньку веками и тысячелетиями.
Видения, события, впечатления спрессовываются в тебе под тяжестью лет и собратьев минералов, и в результате …
И в результате – полная и самодостаточная Красота, лаконичная красноречивость причудливого безупречного узора. Будь то ясный лазурит* или …* , или хоть тот же апатит* (упокой АНОФ** его каменно-сельскохозяйственную душу.)

Пять дней проведенных в любом месте, конечно же ничто по сравнению с миллионами лет землеобразования, но процессы Образо творения в наших душах думаю принципиально не отличаются от тех что описывает минералогия или геология. Органы чувств в любом новом месте наперегонки поставляют ощущения, которые собственно и критализуются-минерализуются в некий Образ этого места. А применительно к Кольскому полуострову параллели с наукой о минералах, как я теперь понимаю, более чем актуальны, – окаменелостей разной степени благородства и полезности здесь более чем достаточно.

Эти пять дней наверное позволили лишь в первом приближении познакомиться с «лицами» полуострова, да и то конечно же не со всеми. Но образ-минерал, назовем его «Кола»***, что успел в процессе зародиться, а теперь покачиваниями поезда утрясается, мне более чем симпатичен. И путешествие это я без колебаний отношу к числу своих лучших поездок.

Хибины подарили фантастический вид на Лавозерские тундры с ледника перевала …, приправленный грибами, голубикой и удивительной формы деревьями.
Терский берег приветливо встретил дикими пустынными берегами, баней с купанием в Белом море, угостил настоящей дикой семгой и брусникой …
А между ними: сотни километров разных дорог, леса, болота, пустыня, тундра, … Приветливые люди. Не привычные пейзажи. Варзуга со своими крепкими «Всходами коммунизма» под звон православных колоколов. Города – уродцы, (простите Марина****) детища полит-экономических экспериментов времен развитого социализма. Масса других маленьких и больших интересностей.
С погодой нам похоже сильно повезло. И не мочило, и не задувало, и даже солнце о себе напоминало, а оборотной стороной некоторой прохладности явилось полное отсутствие кровососущего населения полуострова. Плюс грибы и ягоды.

Благодаря любезности моего молодого спутника, начинающего фотографа, у меня есть возможность проиллюстрировать свою лапидарность, за что ему отдельное спасибо.

* Названия распространенных на Кольском минералов.

** Эта страшная по звучанию аббревиатура расшифровывается как Апатито нефритовая обогатительная фабрика. В Апатитах-Кировске их три, и выглядят они еще страшнее чем звучат

*** Название своего «минерала» я позаимствовал. Не сложно заметить, что это первая половина названия полуострова и так называется например автодорога и похоже это что то означает или означало на лопарском наречии

**** Мария Сафонова, наш добрый гид и интересный спутник в этом путешествии. Руководитель туристического агенства . Большая патриотка края и города Апатиты.

фото иллюстрацию к поездке по материалам отобранным мной можно посмотреть здесь

 
Форум » Форумы свободных тем » Путешествия » Кольский полуостров авто путеществие август 2010
Страница 1 из 11
Поиск:

Сайт создан в системе uCozCopyright MyCorp © 2012